Subasta 0054M, Lote # 586
Mesa - consola. Estados Unidos, mediados del siglo XX. Estilo Chippendale. De la marca Extenpole. Elaborada en madera tallada. Con cubierta irregular abatible, sistema de extensiones soportes curvos. Decorado con escalonados, frondas, roleos y motivos orgánicos. Detalles de conservación. 79 x 101 x 55 cm (consola) Estimado $4,000-8,000